Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

В каких случаях в лицензии на образование нет нужды? Объясняем с примерами

Образовательная лицензия не нужна
Сегодня мы разберем довольно неоднозначный и сложный законодательный вопрос на примере популярной услуги организации детского досуга. Нужна ли лицензия на дополнительное образование детей и взрослых кружку танцев? Давайте разбираться.

С одной стороны, государство не заставляет лицензироваться организациям, работающим в сфере досуга (пункт 1 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 1,12 ФЗ № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Однако, как известно, дьявол всегда кроется в деталях и к вопросу необходимости получения лицензии на кружок танцев необходимо посмотреть с двух сторон. И, если с одной стороны, директору такой организации можно выдохнуть и спокойно работать, считая деятельность организации культурно-досуговой, то, с другой стороны, при некоторых обстоятельствах, детский кружок танцев на очередной проверке может получить вердикт «прекращение деятельности в связи с отсутствием лицензии». Более того, деятельность такую автоматически признают незаконной со всеми вытекающими в виде административных штрафов, таковы реалии российской действительности.

С юридической точки зрения весь процесс воспитания и обучения детей и взрослых с развитием у них тех или иных навыков является неотъемлемой составляющей образовательной деятельности(пункт 1 части 1 статьи 2 ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года, далее будем называть его Закон об образовании). Кроме того, образовательная деятельность неразрывно связана с разработкой образовательных программ (пункт 17 статьи 2 Закона об образовании). Вся деятельность по реализации образовательных программ должна соответствовать строгому перечню, описанному в Постановлении Правительства под номером 966.

И тут начинается самое интересное: если Ваша организация ни коим образом не занимается разработкой образовательных программ и Вы сможете доказать, что Вам это не нужно, Ваша деятельность чисто формально не считается образовательной и не должна быть лицензированна. К слову, есть вполне живые примеры, когда удалось доказать различия между организацией досуга и образовательной деятельностью. В решении Арбитражного суда Краснодарского края от 01.07.2013 по делу № А32-16322/2013 судом было признано, что досуговая деятельность не является видом деятельности, подлежащим лицензированию. Использование же каких-то элементов образовательной деятельности еще не доказывает, что вся деятельность искомой организации является образовательной.

Однако, признание или непризнание необходимости в лицензировании, все-таки, является оценочным решением. Это значит, что не исключены случаи, когда деятельность досуговых центров признается незаконной без списка документов для получения образовательной лицензии.

Доп. образование человека - вид деятельности, которая заключается, прежде всего, в развитии творческих и физических навыков, (пункт 14 статьи 2 части 1 статьи 75 Закона об образовании).

Ссылаясь на эту норму, служащие Минобразования написали официальное письмо в 2011 году, где указали, что внеурочная деятельность фактически приравнивается к дополнительному образованию, так как направлена на развитие навыков человека.

В довесок в августе 2013 в силу вступил пункт 7 приказа Минобразования № 1008, утверждающий, что внеурочная (равно образовательной) деятельность может осуществляться любой организацией, работающей по образовательным программам.

Итог: танцевальный кружок могут как признать центром досуга, так и заставить его получать лицензию (смотрите, например, решение Костромского областного суда по делу №12/96, постановление Восьмого арбитражного суда № 08АП-12498/14.

И последнее: для того, чтобы Вам не пришлось получать лицензию, если с точки зрения логики в этом нет неоюходимости, Вы можете привести свои документы в соответствие. Под обязательные изменения должны попасть договоры с клиентами, трудовые договоры с документами, должностные инструкции и ОКВЭДы. Наши юристы с легкостью проанализируют всю Вашу внутреннюю документацию и помогут в решении щекотливого вопроса: нужно ли получать образовательную лицензию, или же Вашу деятельность можно признать культурно-досуговой за счет небольших правок документации?

Будьте в курсе всех новостей
Подпишитесь на нашу новостную рассылку!
Made on
Tilda