Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Опубликован официальный типовой госконтракт на стройку

типовой госконтракт на стройку
Итак, утвержден, опубликован и зарегистрирован Приказ Министерства строительства России № 398/пр от 5 июля 2018-го года. В силу нововведение вступает с 1 июля следующего года. В нем обозначается типовой контракт на стройку и реконструкцию объекта капитального строительства, которым обязуют пользоваться строителей через некоторое время. На самых интересных пунктах новой документации мы остановимся чуть позже в этой статье.

Итак, что же нового принесет нам с Вами этот документ? В нем четко определяются правила отношений двух сторон строительного рынка, - подрядчиков и заказчиков, делится зона ответственности каждого. К тому же, тут описываются условия приемки работ и правила, по которым должны устраняться недостатки и тому подобное. Помимо вышеперечисленного в контракте описывается процесс обеспечения исполнителя строительными материалами для проведения соответствующих работ, а так же оборудованием.

Правила нашлись и для субподрядчиков, которых подрядчик в праве привлекать для выполнения заказа. Типовой контракт обязывает исполнителя привлекать третьих лиц из числа малых предпринимателей и НКО (пункт 63).

За отказ от привлечения субподрядчиков исполнитель оштрафовывается (пункт 10.7).

Цена и сроки исполнения контракта теперь официально регулируются. Для этого обе стороны обязаны заключить дополнительное соглашение, в противном случае контракт может быть расторгнут в одностороннем порядке (пункты 2.3.3, 13.6 и 13.7).

Строительный контроль тоже не обошли стороной. Весь порядок этого мероприятия, проводимого заказчиком, описан в пунктах 4.2 - 4.2.4).

Не будем забывать и о системе саморегулирования, ведь именно партнерство, в котором подрядчик получает допуск СРО, отвечает за многие последствия его работ. По-этому, в документе черным по белому написано, что член СРО должен обеспечивать беспрепятственный доступ на объект своему саморегулятору, точно так же, как и строительному надзору (пункт 4.3.10).

Об изменениях в своем допуске и уровне ответственности члена СРО подрядчик теперь обязан уведомлять заказчика, причем не позднее чем через 10 дней после вступления изменений в силу (пункт 4.3.15).

Что ж, в этом есть своя логика. Следуя данной идее, можно сделать следующее умозаключение: законотворцы хотят наладить единую систему отношений в строительстве путем вышеперечисленных, не таких уж и сложных правил. Это - не стоит расценивать, как очередную попытку закрутить гайки, скорее, этот документ лишь наводит порядок в сфере стройки. С 1.01.2019-го подрядчики уже будут обязаны заключать контракты с государственными заказчиками по этой форме.

Будьте в курсе всех новостей
Подпишитесь на нашу новостную рассылку!
Made on
Tilda